Вечер поэзии памяти кумыкского поэта Бадрутдина Магомедова

08.04.2019

6 апреля 2019 года во Дворце Культуры селения Какашура  Карабудахкентского района состоялся  вечер поэзии памяти кумыкского поэта и переводчика мирового уровня, автора многих поэтических сборников, лауреата Государственной премии Республики Дагестан, заслуженного работника культуры Дагестана Магомедова Бадрутдина Магомедовича.

Цель  мероприятия:

Расширить знания учащихся о многообразии поэтических произведений Бадрутдина Магомедова, сохранить память о сельчанине, прославившим не только себя, своё село, но и всю кумыкскую поэзию. Основные мотивы поэзии Б. Магомедова – это любовь и преданность земле отцов, готовность к самопожертвованию во имя высоких целей, призыв беречь и охранять родные истоки.

На «Вечер поэзии» были приглашены известные люди и поклонники творчества кумыкского поэта. О значении творчества поэта говорили:

– первый заместитель главы Карабудахкентского района Гаджиев Ахмед Абдулмеджидович,

– председатель совета старейшин и заместитель главы  села Какашура Акаев Абдугъапул Акаевич,

– член Союза Российских журналистов, поэт из села Яхсай Адил Бийтемиров,

– заведующий кафедры ДГУ, кандидат филологии, доцент Солтанмуратов Агъарагим Магомедович,

– член Союза писателей Дагестана, поэт, драматург Атаев Атав Гаджиевич,

– заслуженный учитель РФ, член Союза писателей Дагестана Атавова Супияханум Гасановна,

– член Союза писателей Дагестана, юная поэтесса из Темиравула Зарият Умаева,

– член Союза писателей Дагестана, поэтесса Зумрут Даитова,

– член Союза писателей России, поэт, журналист Казимов Казим,

– заслуженная артистка РФ Бурлият Эльмурзаева,

– заслуженная артистка РД Ибрагимова Сакинат,

– заместитель директора Центра культуры Карабудахкентского района Абакарова Зухра,

– заслуженный учитель РД, поэт Курбанов Исламутдин Дадаевич;

– отличник образования РФ Амаров Сиражутдин Багавутдинович,

– музыкант, композитор Казимов Эдильхан.

Мероприятие прошло очень интересно. Всем желающим гостям было предоставлено слово. Никого не оставили равнодушным выступления учащихся Какашуринской СОШ №1, №2, Какамахинской школы  о творчестве известного поэта. В ходе мероприятия школьники  прочитали стихи Бадрутдина Магомедова.  Хочу такой сайт

Под руководством учителя музыки  Магомедовой Юлдуз Хаджимурадовны  члены жудожественной самодеятельности  МБОУ «Какашуринская СОШ №2» Билалова Сугьанат, Солтанмутова Заира, Абдуллабекова Дженнет исполинили песню «Кьакьашурам», показали танец «Озорные девчата».

Под руководством  работника ДК с. Какашура Сулеймановой Зумрад, члены танцевального кружка МБОУ «Какашуринская СОШ №2» показали «Кумыкский танец». Песня «Балжибин этген балдай татывлу» на слова Бадрутдина Магомедова исполнила жудожественный руководитель детского сада «Улыбка» Умарова Нурияханум.

В организации этого мероприятия приняли активное участие:

- директор Дворца Культуры с. Какашура Алиаев Шарав;

- работники ДК села Какашура;

- директор МБОУ «Какашуринская СОШ №2» Османова Гульбарият Магомедбековна;

- заслуженный учитель РД, поэт Курбанов Исламутдин Дадаевич;

- зам. по ВР МБОУ «Какашуринская СОШ №2» Далгатова Атий Сотавовна;

- зав. библиотекой МБОУ «Какашуринская СОШ №2» Вагабова Азинат Бийболатовна;

- учитель родного языка и литературы МБОУ «Какашуринская СОШ №2» Абусаидова Бурлият Мамаевна;

- житель селения Какашура  Дорушов Джамал;

- близкие родственники поэта.

Ведущие:

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Какашуринская СОШ №2»  Билалова Барият Магомедрасуловна;

Учитель английского языка МБОУ «Какашуринская СОШ №2» Джахбарова Дайбат Эдильхановна.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.04.2019